Режим работы:
с 9:00 до 21:00
без обеда и выходных
Адрес (на карте):
м. Проспект Просвещения
пр. Просвещения, д.15А

Алопеция

Алопеция – это частичная или полная утрата волосяного покрова на голове и теле, которая происходит из-за сбоев в работе организма человека либо под воздействием внешних факторов.

       Само по себе выпадение волос происходит постоянно и у абсолютно каждого человека, как и рост новых. В случае с головой, нормой считается наличие порядка 100 тыс. волосинок и ежедневная потеря приблизительно ровна 100 из них. Если же по тем или иным причинам выпадать будет больше – это грозит сначала видимым их поредением, а потом и полным облысением.

Причины алопеции:

  • Симптоматическая

Возникает как следствие тяжелых заболеваний и хронических инфекций (сифилис, фурункулез, ветряная оспа, лишаи, дерматозы и т.п.) или разного рода внешних воздействий (травмы, ожоги), оказывающих деструктивное влияние на волосяные фолликулы.

  • Токсическая

Следствие накопления в организме вредных веществ, которые могут попадать туда, например, при приеме сильнодействующих лекарственных препаратов или при работе на «вредном» производстве. Часто развивается скачками. После очищения организма от токсинов рост волос с некоторой вероятностью может восстановиться.

  • Себорейная

Один из наиболее распространенных видов облысения, является осложнением себореи – кожного заболевания, при котором нарушается работа сальных желез.

  • Рубцовая

Возникает в ситуациях, когда отдельные участки кожи на голове замещаются рубцовой (соединительной) тканью, в которой волосяные фолликулы существовать не могут. Чаще всего это происходит как результат инфекционных или кожных заболеваний, новообразований или травм.

  • Андрогенная (андрогенетическая)

Связана с гормональным дисбалансом – излишком дигидротестостерона, активной формы тестостерона, разрушительно воздействующей на волосяные фолликулы. Такое облысение начинается в относительно зрелом возрасте и растягивается на 10 и более лет.

  • Врожденная

Вызвана полным или частичным отсутствием волосяных фолликулов. Может проявляться самостоятельно или в комплексе с другими патологиями.

  • Естественная

Постепенное выпадение волос с возрастом является закономерным следствием общего старения организма – точно таким же, как, например, появление морщин. Оно не угрожает здоровью и не является патологией, но может причинять существенный психологический дискомфорт. Основная контрмера – операция по пересадке волос.

По форме проявления выделяют следующие виды алопеции:

  • диффузная – равномерное интенсивное выпадение волос по всей голове, иногда также и на отдельных участках тела;
  • очаговая (гнездная, круговидная) – представляет собой выраженные участки частичного или полного облысения разных форм и диаметров;
  • тотальная – происходит полное выпадение волос. Обычно является следствием отсутствия, неправильного или несвоевременного лечения более легких форм заболевания.

 

 

логотип центра косметологии вера клиник
логотип центра косметологии вера клиник
логотип центра косметологии вера клиник
логотип центра косметологии вера клиник
Записаться на прием в ВераКлиник

Записаться на прием к специалисту

Желаемая дата и время (не обязательно)