Режим работы:
с 9:00 до 21:00
без обеда и выходных
Адрес (на карте):
м. Проспект Просвещения
пр. Просвещения, д.15А

Реабилитационные методики для онкопациентов

Онкологическое заболевание не является приговором в настоящее время. Это сложный период в жизни человека, встретившегося с определенными проблемами.  Депрессия, сопутствующая на начальном этапе, изменения в обмене веществ, связанные с опухолевым процессом и влияние терапии,  в совокупности изменяют и реактивность организма и самочувствие.

Самым тяжелым является период проведения химиотерапии. Препараты, помогающие справиться с опухолевым процессом, обладают токсическим действием, нередко сопровождающимся утомляемостью, диспептическими  расстройствами (тошнотой, рвотой), изменениям вкусовых ощущений, потерей аппетита. В то же время хороший нутритивный статус пациентов гарант хорошей как переносимости терапии, так и хорошего качества жизни во время лечения и после.

Снижение объемов потребляемой пищи во время болезни (и на фоне депрессии, и на фоне терапии)  приводит к стойкой потере веса, и нарушениям в работе организма. В связи с этим, до, во время, и в перерывах проведении химиотерапии, а также в реабилитационном периоде, необходима хорошая нутритивная коррекция или поддержка. Правильно подобрать рацион, посоветовать специализированные продукты питания, составить рацион поможет гастроэнтеролог – диетолог.  

Недостаточная энергоценность питания, дефицит витаминов, и минералов – основная проблема в питании пациентов.

В нашем рационе присутствуют белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, а также балластные вещества, пищевые волокна, различные минорные компоненты. Все нутриенты должны попадать в организм в определенном соотношении для лучшего усвоения. Минорность или однокомпонентность рациона может привести к усугублению изменений в обмене веществ, и как следствие ухудшению переносимости терапии, ухудшению качества жизни.

Существуют основные группы, которые в обязательном порядке должны присутствовать в рационе больных, проходящих лечение.

 

  • Белковые продукты (рыба, различные сорта нежирного мяса), печень, яйца, орехи. Также эти продукты богаты железом и витаминами группы В. Легко усвояемый белок  в молочных продуктах, способствуют восстановлению организма.
  • Углеводы представлены злаками, овощами, фруктами. Самыми полезными из круп являются гречка, овсянка, толокно, ячневая крупа.
  • Важная роль в рационе овощей и фруктов. Наибольшую пользу принесут капуста, картофель, свекла, морковь, баклажан, брокколи  (содержит изотиоцианат, вещество подавляющее раковые клетки), тыква, яблоки, апельсины, грейпфруты. Весьма полезны для онкобольных зелень (укроп, петрушка, лук), сельдерей, чеснок.
  • Источником легкоусвояемых углеводов являются сладости.
  • Важно в рацион включать правильные жиры. Защитными свойствами для организма обладают полиненасыщенные жирные кислоты, особенно класса омега 3. Различные масла, обладающие широкой вкусовой палитрой, разнообразят рацион питания.

Питьевой режим, а также вкусовое разнообразие употребляемой жидкости лучше подберет врач, с учетом индивидуальных особенностей и изменений в организме.

Для восстановления аппетита необходимо питаться маленькими порциями, включать в рацион «привлекательные» блюда с приятным запахом. Можно также использовать различные специи/сухие травы и свежую зелень (укроп, кинза, базилик). Хорошим стимулом в этом случае является употребление продуктов и блюд, способных доставить психологическое удовольствие, немного красной икры, авокадо, кусочек соленой сельди, то, что любит пациент.

При нарушении питания из-за тошноты и рвоты после химиотерапии необходимо воспользоваться рекомендациями лечащего врача по противорвотной терапии. Для уменьшения тошноты поможет ломтик замороженного лимона перед едой или просто кусочек льда. Во время курса химиотерапии и сразу после него лучше избегать самостоятельного приготовления пищи, тем более пищи с резким запахом.

Общие принципы питания  в период проведения химиотерапии:

Во время химиотерапии диета должна быть направлена на повышение общего и местного иммунитета, а также на облегчение побочных проявлений лечения.

  • Специалист проведет подсчет калорий и определит потребность пациента в суточной калорийности рациона с учетом противопоказаний в каждом отдельном случае.
  • Необходимо выработать удобный для пациента, рациональный режим питания.
  • Пища должна быть свежей, разнообразной.
  • Необходимо отказаться от тяжелой жирной пищи, консервов, газированных напитков, полуфабрикатов, соли и перца, копченых и соленых продуктов.
  • Необходимо рассчитать количество жидкости, необходимой для полноценного рациона с учетом уменьшения токсической нагрузки на мочевыделительную систему.
  • Необходимо рассчитать и количество сахара (сахаров). Полностью исключить углеводы из рациона нельзя, но,  тем не менее, ограничить количество потребляемого сахара следует.

Если диета подобрана корректно, отсутствует необходимость в приеме дополнительных комплексных витаминных добавок и БАД.

Все вышеуказанные рекомендации осуществляются с индивидуальным подходом к каждому пациенту. Врач – диетолог разработает диету, которая поддержит силы организма, поможет избежать побочных проявлений, обеспечить организм необходимыми питательными веществами.

 

 

 

логотип центра косметологии вера клиник
логотип центра косметологии вера клиник
логотип центра косметологии вера клиник
логотип центра косметологии вера клиник
Записаться на прием в ВераКлиник

Записаться на прием к специалисту

Желаемая дата и время (не обязательно)